Ремонт косметический или капитальный?

Для начала разберёмся с понятием «ремонт/отделка квартиры».

Ремонт квартиры – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление исправного состояния и работоспособности инженерных коммуникаций (вода, газ, электричество, канализация), а также приемлемого (эстетичного) вида полов, стен, потолков, ванных комнат, туалетов, лоджий и т.д. Пожалуй, это одно из определений «ремонта в квартире», ну а на самом деле, думаю мало, кто не знает, что это такое и с чем его едят.

В основном, понятие «ремонт/отделка квартир» делят на две большие группы:

- косметический ремонт (текущий ремонт – официальное название)

-капитальный ремонт.

Ёще есть такие понятия, как: восстановительный (средний) ремонт и плановый ремонт. Но они редко применяются по отношению к ремонту в квартире. Скорее их применяют в сфере ЖКХ или по отношению к ремонту автомобилей.

-Косметический ремонт квартиры – это восстановление внешнего вида помещения без вмешательства в его конструкцию. Другими словами это: поклеить обои, покрасить деревянные окна и батареи, постелить линолеум и установить плинтус в комнате или квартире.

-Капитальный ремонт квартиры – предполагает демонтаж конструкций, осмотр и замену инженерных коммуникаций отработавших свой срок эксплуатации (водопроводные и канализационные трубы; трубы и радиаторы отопления; розетки, выключатели и провода), перепланировку помещений, замену окон, дверей. Естественно, что после замены коммуникаций, производится восстановление/улучшение внешнего вида квартиры, как при косметическом ремонте (кладется ламинат, плитка, клеятся обои).

__ Капитальный ремонт в новостройке, естественно, отличается от ремонта в старой квартире. Там менять ничего не нужно (нет старых труб, батарей, электрики) Вместо этого нужно прокладывать линии коммуникаций (монтировать канализационные трубы, варить водопроводные, в некоторых новостройках даже прокладывать провода и устанавливать розетки с выключателями).

__ В настоящее время существует (но уже отживает своё) такое понятие как «евроремонт». Этот термин появился в 1990 годах, после распада СССР. Евроремонт – народное название капитального ремонта/отделки квартиры высочайшего качества с использованием материалов и приёмов европейского уровня, соответственно очень дорогих. Также встречается деление евроремонта на 3 класса по качеству выполненных работ:

- «Люкс» или «Премиум» (самый высокий)

- «Стандарт» (средний класс)

- «Эконом» (простейший уровень).

Честно сказать такое деление очень условно, четких критериев для него нет, и каждый мастер может придумать ещё несколько таких категорий. Так-то применять эти классы и тем более требовать качества исполнения работ в соответствии с их описанием весьма проблематично.

 

25.04.2024 1739 Old_Master 0.0/0

Комментарии (0):
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика